Успех использования лака – в правильности выбора и нанесении
Успех использования лака – в правильности выбора и нанесении
Определяем качество, изучаем свойства и способы нанесения на поверхность
Советы

Удивительно, но именно лак придал скрипке Страдивари чарующее звучание, которого не смог повторить, ни один маэстро. С помощью лакирования создавались китайские вазы и паркет, элитная мебель и табакерки. В отличие от красок, такие составы подчеркивают структуру древесины, делают ее выразительнее и в неизменном виде сохраняют все последующие годы.

Лак для сочного и яркого результата

Лак представляет собой тягучее вещество, создающее на поверхности тонкое покрытие с легким или интенсивным блеском. Он состоит из полимеров и смол, дополненных органическими растворителями. Этот продукт с однородной структурой совмещает защитную и декоративную функцию, подчеркивает естественную красоту материала и предупреждает его загрязнение.

В каком случае потребуется лак:

  • подчеркнуть естественную красоту дерева;
  • усилить декоративные свойства материала;
  • защитить поверхность от загнивания;
  • возвратить предмету утраченный лоск.

Лаком покрывают новую мебель и старые рамы, предметы декора и любые изделия из древесины. В зависимости от вида, его наносят на фанеру, бетон, цемент, кирпич, МДФ и ДВП. После нанесения любая из представленных поверхностей приобретает равномерный тон и блеск.

Использование лака

Чтобы порадовал результат лакирования

Лак – это универсальное красящее средство, которым художники покрывают картины, а строители оттеняют паркет. На конечный результат нанесенного ЛКМ влияет его химический состав, особенности поверхности и количество слоев. Но каким бы способом не было нанесено средство, окрашенная поверхность всегда оказывается темнее базового основания.

Перед нанесением лака на поверхность учтите следующие моменты:

  • лаки разных видов при покрытии одной поверхности дают разные оттенки;
  • шероховатые материалы интенсивно впитывают красящее вещество и приобретают более насыщенный цвет, чем гладкие поверхности;
  • каждый нанесенный слой лака усиливает цвет и делает его насыщеннее;
  • нанесенное в 2-3 слоя средство создает насыщенное глянцевое покрытие;
  • глянцевый лак подчеркивает неровности, поэтому для поверхностей с внешними дефектами лучше выбирать матовый состав;
  • глянец подходит для случаев, когда требуется выделить определенную деталь интерьера (картину, полку, декор);
  • нанесенный в несколько тонких слоев лак создает ровное покрытие без подтеков;
  • заколерованный слой дополнительно покрывают бесцветным лаком, чтобы предупредить истирание;
  • древесину большой площади покрывают разово по всей длине по направлению расположения волокон.

Эти базовые правила помогут сориентироваться в правилах нанесения лака и закрепить результат. Современные ЛКМ придают благородный оттенок статуэткам и картинам, подчеркивают привлекательные черты и скрывают недочеты. За счет повышенной густоты, составы экономно распределяются по поверхности и создают тонкую защитную

Использование лака пленку.

Секреты правильного покрытия: от кисти до шпателя

Чтобы правильно нанести лак, недостаточно просто взять кисть и распределить состав по поверхности. Важно знать особенности ЛКМ и четко следовать процессу. Матовые составы после нанесения снижают яркость базового покрытия. Глянцевые лаки оставляют ощущение липкости. Исправить ситуация поможет нанесение финишного средства.

Обязательный этап лакирования – предварительная шлифовка поверхности и выбор подходящей кисти. Первый слой нанесите короткими и резкими стежками, не заходя дважды на одно место. Почему это важно? Лаковые составы быстро впитываются в поверхность, в результате чего создается неравномерный слой. После того как на поверхности образуется стойкая пленка, выравнивайте средство, плавно двигаясь от одного к другому краю.

Инструменты для лакирования:

  • Кисть. Приветствуются инструменты шириной 5-7 см и толщиной 1-2 см. Для лакирования лучше использовать кисти с плотным ворсом из смешанных волокон. Удобно, когда ручка у нее узкая и покрыта противоскользящим составом. Ширину кисти выбирают под размер обрабатываемой поверхности.
  • Валик. Используется при лакировании больших по объему поверхностей. Валики с коротким ворсом подходят для нанесения лака на водной основе. Длинный ворс потребуется для ЛКМ с растворителем в составе. В качестве материала для валика используют велюр, поролон, искусственный или натуральный мех.
  • Губки. Они подходят для лака, не содержащего в составе растворителя. Губки используют на небольших по площади окрашиваемых поверхностях и наносят состав промакивающими движениями.
  • Шпатель. Чаще всего им лакируют паркет, для этого на него наливают 100 г средства и распределяют по поверхности, делая движения по типу восьмерки. В результате заполняются трещины и выбоины, что избавляет от скрипа полов.
  • Аэрозоль. Лак в баллончиках помогает покрыть небольшие участки и мелкие детали. Такие составы готовы к использованию и подходят для обработки дерева, металла и пластика.

В промышленных условиях используют погружной способ лакирования, когда детали погружают в резервуар, затем просушивают. Чаще всего таким способом окрашивают изделия обтекаемой формы. Он применяется в случаях, когда ручной способ неудобен или невозможен.

Для работ по камню, обновления стен, потолка, деревянных полов и других поверхностей ТК «Каширский двор» предлагает специальные лаки. Это составы с разной степенью блеска и цветовой палитрой, объемом фасовки и типом товара. Они изготовлены производителями Tikkurila, Teknos, Symphony, Derufa из безопасных для здоровья компонентов. Познакомьтесь в их характеристиками и подберите продукт с эко составом.