Как преобразить наскучивший интерьер?
Как преобразить наскучивший интерьер?
Можно ли вдохнуть новую жизнь в старый и приевшийся интерьер квартиры.
Советы
Случается, что знакомая обстановка в доме приедается и больше не вызывает первоначальных эмоций. Тем временем, желание вдохнуть в устаревший интерьер новую жизнь усиливается с каждым днем, однако этому препятствуют некоторые из установок: без больших переделок не обойтись, вложения даже в минимальное обновление пространства довольно высоки.

Мы же решили разобраться, как можно преобразить пространство без больших затрат. Воспользовавшись одним из приведенных ниже советов, вы сможете изменить общие тона в квартире, сделав интерьер более привлекательным и актуальным.

Обновление интерьера

1. Обновление устаревшей мебели.


Сегодня многие предметы мебели, такие как серванты с вычурной посудой «на лучший день» и шкафы-купе, перешедшие к нам от родственников, не имеют ничего общего с актуальностью. В современном интерьере они выглядят неуместно и некрасиво. Если вы являетесь счастливым обладателем такой мебели, то решение о ее замене – обоснованное и нужное решение.

  • Вместо громоздкого шкафа можно установить многофункциональную модульную систему, которая универсальна, и впишется в любой интерьер. Угловые «диваны», которые часто используются на кухне, лучше заменить на простые стулья. Таким образом, вы освежите внешний вид и расширите пространство.

  • 2. Обновление дивана и кресла.


    Случается, что ваш любимый диван или кресло, так часто использовавшиеся для совместных семейных праздников, со временем приходят в негодность. Но не настолько, чтобы вы вынуждены были их утилизировать.

  • Достаточно просто сменить обивку и фактически подарить новую жизнь вашей любимой и проверенной времени мебели. Ткани из велюра – актуальный тренд, который придется каждому по вкусу!

  • 3. Обращаем внимание на окна.


    Из-за недостатка света атмосфера в комнате может царить прескверная. Обязательно обратите внимания на окна, не мешает ли просвету вещи, расположившиеся на подоконнике. Какие-то вещи можно разобрать, очистив пространство, и дав возможность свету рассеиваться по всей комнате.

  • В том числе, рекомендуется изменить шторы – плотные на более легкие тканевые занавески.

  • Освободите окна от всего лишнего!

    4. Добавляем свет.


    Логика освещения играет большую роль в восприятии пространства. Так, если в вашей комнате имеется центральное освещение в виде люстры или лампы с абажуром, то дополнить световую композицию светильниками, настольными лампами или вовсе торшером будет весьма нелишним.

  • Сегодня актуален и «многоуровневый свет». Этот эффект достигается путем внедрения предметов и поверхностей с отражающей функцией. Поэтому добавьте в свой интерьер зеркала, а также декоративные элементы из металла – это очень обогатит визуальный ряд.

  • 5. Украшение стен.


    Обновление пространства за счет изменения настенного декора можно осуществить быстро и просто, при этом, замена обоев может и вовсе не понадобиться. Для этого можно сделать одну из стен акцентной, сместив фокус с помощью фотографий, постеров или же вовсе декоративных полочек.

  • Подумайте о том, что бы вы хотели разместить у главной стены в комнате: это может быть коллекция игрушек, либо же почетные награды, самые любимые книги или декоративные статуэтки.

  • Напольные вешалки в интерьере

    В квартире любой площади важно выделить комфортную зону «под себя». Так называемое место для отдыха и релакса может быть обставлено комфортабельным креслом, журнальным столиком или же вовсе мягким пуфом с торшером. Согласитесь, идеально место для чтения или прослушивания любимых музыкальных композиций.

    А для любителей порядка мы рекомендуем обустроить зоны хранения. Если верхняя одежда будет аккуратно красоваться на минималистичной напольной вешалке с колесиками, а остальные предметы гардероба эстетично расфасованы в тумбах, внешний вид комнаты будет опрятным и аккуратным.