Глаз не отвести, или оригинальные идеи использования угловых молдингов в интерьере
Глаз не отвести, или оригинальные идеи использования угловых молдингов в интерьере
Последние тенденции в оформлении интерьера. Читайте и вдохновляйтесь!
Советы

Доказано практикой: даже самый незамысловатый предмет становится привлекательнее при наличии элегантного обрамления. Угловые молдинги ‑ тот самый декор, который придает интерьеру выразительность и художественную индивидуальность. С орнаментами и гладкой поверхностью он бросает вызов однообразной отделке и выступает стильным акцентом на стенах и потолках.

Задать тон интерьеру? Угловые молдинги ‑ в помощь!

Добавить выразительность стеновому панно, подчеркнуть глубину картины и задать тон – все возможно с помощью интерьерных углов. В современной интерпретации этот декор представляет собой элементы характерной остроконечной формы. Их всегда используют в паре с молдингами того же сечения. При соединении этих двух элементов образуются аккуратные бесшовные стыки.

⚡Это так!
Уголки используют при отделке интерьеров в паре с прямыми молдингами или как самостоятельные элементы декора, с разрывом. Их легко подбирать по декоративным признакам и состыковать вместе.


Параметры угловых молдингов:

  • гладкая или рельефная поверхность с растительными и абстрактными орнаментами;
  • вогнутые и выпуклые формы, дополненные строгим углом;
  • симметричные и асимметричные модели с разной длиной граней;
  • цветные и белые поверхности (под покраску).

Внешне угловая лепнина схожа с подковой или ломаной линией, построенной по строго заданной схеме. Она отличается рисунками, размерами и стилевыми особенностями. Декоративные углы используют в интерьерах неоклассики, прованса, лофта, барокко и минимализма. Передавая в тонкостях рельеф старинной лепнины, декоративные углы гармонично вписываются в домашнюю обстановку и успешно используются при оформлении общественных заведений. Они создают атмосферу романтики и неповторимой загадочности.

Идеи использования угловых молдингов в интерьере

Где угловые молдинги находят применение?

С помощью угловых молдингов потолки и стены приобретают черты дворцовой роскоши и современного гламура. Такими элементами лепнины окаймляют панно и зеркала, дизайнерские обои и бра. Декоративные уголки помогают облагородить мебель, дверные проемы, карнизы – все, что требует визуального акцента. Их располагают горизонтально или вертикально в виде чередующихся барельефов и незамысловатых панно.

В равной степени молдинги подойдут для и украшения ниш, перегородок, фотозон и каминов. Подчеркнуто выразительно смотрятся уголки ступенчатых форм. С их помощью легко замаскировать стыки и неровности отделки, создать законченную композицию, подобрав ее по рисунку и размеру.

⚡Факт!
Угловые молдинги подойдут интерьерам, которым не хватает симметрии и строгости.


Для создания ритмичного пространства

Время скучных и однообразных отделок безвозвратно ушло. Постепенно их вытесняют дизайнерские композиции из лепных изделий элегантных форм. Безграничными возможностями в плане декорирования помещений обладают угловые молдинги:

  • корректируют пространство (визуально приподнимают потолки, вытягивают и расширяют помещение);
  • подчеркивают выделенную зону или предмет декора (смотрятся выразительно в любом дизайне);
  • добавляют обстановке средневекового шарма.

В неоклассических интерьерах угловые молдинги совмещают другой лепниной, фресками и обоями с шелкографией. Современный стиль отказывается от излишней декоративности в пользу строгий и прямых линий без обилия вензелей и витиеватого декора. Эклектика не предъявляет строгих правил при оформлении. Здесь допускаются фантастические сочетания с принтованными обоями и окрашенными стенами.

В гостиных угловыми молдингами украшают лаундж зону и располагают их над диваном или журнальным столом. В кухне этими элементами декора декорируют пространство над столом, визуально обозначая картину или ТВ. В спальне уголками обозначают изголовье кровати или стену над ним. Популярное решение – сделать из молдингов симметричные рамки или использовать в сочетании с другой лепниной, например, с розетками.

Идеи использования угловых молдингов в интерьере

Рекомендации по выбору угловой лепнины

Дизайнеры рекомендуют подбирать углы к молдингу аналогичного размера и другой лепнине, используемой в интерьере. Эти разные по размеру элементы вписываются в помещения с высокими и низкими потолками. На стенах они прекрасно смотрятся тон в тон и в контрастном сочетании.

При выборе угловых молдингов обратите внимание на следующие парамтера:

  • сечение (выпуклые, плоские или с резными элементами – оцените декоративные функции лепнины в разрезе);
  • материал (гипс, полиуретан, МДФ или пенопласт), ориентируйтесь на место размещения декора;
  • цвет (учтите преобладающий в интерьере оттенок, используйте цветные уголки или лепнину под покраску).

Угловая лепнина гармонично смотрится на фоне обоев, цветной штукатурки и стеновых панелей. С ее помощью легко создать квадратные и прямоугольные фигуры, выделяя отдельные секции или окрашивая их в другой цвет.

В ТК «Каширский двор» предлагает материалы для отделки помещений ‑ уголки из полиуретана, которые гармонично сочетаются с другими элементами лепнины и подходят для создания декоративных рамок. Они изготовлены из эластичного материала, который адаптируется к любой поверхности и легко огибает неровности. Подберите к уголкам другую лепнину из представленного каталога и придайте обстановке индивидуальные черты.