Экспертные советы по выбору краски для спальни
Экспертные советы по выбору краски для спальни
Учитываем освещенность комнаты, оптические свойства и особенности интерьера
Советы

Спальня – интимное и важное помещение, требующее пристального внимания к выбору отделки. Краска считается универсальным решением из-за ее способности быстро модернизировать интерьер и создавать безопасную для жизни среду. Выбрав правильный лакокрасящий материал, вы создадите покрытие, которое легко моется, долгие годы сохраняет свои свойства и не вредит здоровью.

Выбираем краску для спальни

Виды разрешенных красок для спальни

Создать благоприятную для проживания среду в спальне поможет выбор правильного красящего состава. Приоритетным решением станет краска с безопасным химическим составом. Отсутствие растворителей и резкого запаха свидетельствует об отсутствии токсичных компонентов. Весомым плюсом материала будет стойкость к влаге и истиранию.

⚡Совет!
При изучении состава ЛКМ обратите внимание на фактуру, параметры блеска и цвет.

 

Акриловая

Такие красящие составы разбавляются водой и пигментными пастами до получения нужной консистенции и цвета. Они практически не пахнут и быстро просыхают (от 1 часа), создавая прочное покрытие. Легкая текстура акриловой краски равномерно распределяется по поверхности стен. После высыхания она образует прочное покрытие, на котором не появляются потертости и прочие повреждения. Акриловые лакокрасочные материалы не боятся повышенной влажности воздуха, и не скапливают пыль на поверхности. Это средство поддерживает экологическое равновесие в спальне и предоставляет свободу в колеровке.

⚡Совет!
Используйте при покраске 2-3 цвета. Так вы избежите монотонности и безликости.

 

Латексная

Это краска на водной основе изготовлена с использованием сока каучука. Отличная укрывистость поможет равномерно распределить ее по поверхности без подтеков. Это водостойкое и паропроницаемое средство не образует конденсат. В нем отсутствует яркий химический запах, а нанесенная на стены краска просыхает в течение 1-5 часов. Держится долго. На 1 м2 потребуется до 100-250 мл красящего вещества. Такой ЛКМ отлично подходит для окрашивания обоев и декоративной штукатурки в спальне.

⚡Факт!
Для окрашивания стен подходит любая поверхность: бетон, древесина, кирпич, обои и гипсокартон.

 

Алкидная

При изготовлении такой краски используются алкидные смолы, которые быстро просыхают и создают плотную пленку на поверхности. В ее составе присутствует разбавитель, который улучшает текстуру краски. Такая эмаль экономно расходуется при нанесении, отводит влагу и высыхает за сутки.

⚡Совет!
Наносите алкидную краску тонким слоем, не проводя по одному месту несколько раз.

 

Силиконовая

В ее составе присутствуют силиконовые смолы, связующие компоненты и вода. Он безопасен и подходит для спальни. Силиконовая краска отталкивает влагу, предупреждает вздутия и отслоения. Она равномерно распределяется по поверхности и прочно сцепляется с любым базовым основанием. Просыхает в течение нескольких часов. На силиконовом покрытии не образуется плесень и трещины.

⚡Совет!
При нанесении краски используйте правило трех движений: вертикально, горизонтально, крестообразно.

 

Бюджетным решением для спальни считается водоэмульсионные краски на основе ПВА. Она отводит влагу, не содержит токсичных компонентов, но из-за низкой устойчивости к воде чаще используется для отделки потолка.

⚡Не хватает яркости?
Окрасьте видимую стену краской броского цвета. Для этого подберите родственный или контрастный оттенок.


Подбираем краску в спальню

Чтобы правильно выбрать цвет краски, учтите естественную освещенность спальни. Для больших комнат, выходящих на южную сторону, подойдет любой насыщенный оттенок. В темных и маленьких спальнях, выходящих на север, гармоничнее смотрятся светлые тона.

Выбираем краску для спальни

⚡Совет!
На южной стороне используйте холодные оттенки, а смотрящую на север комнату окрасьте в теплые тона.

 

При выборе краски в спальню оцените следующие параметры:

  • глянцевое или матовое покрытие (глянец добавит объема, матовая краска замаскирует неровности);
  • плотность состава, способность перекрывать старый окрашенный слой;
  • устойчивость к влаге;
  • способность противостоять размножению плесени.

⚡Совет!
Заранее подготовьте для окрашивания валики и кисти, малярный скотч, лоток и контейнер.

 

Если спальня не отличается образцовыми пропорциями, то скорректируйте их, используя оптический эффект. Расширьте узкую комнату, покрасив в яркий цвет короткую сторону. Уменьшите широкое пространство, используя темную краску для стен. Скройте мелкие неровности матовым покрытием. Выбирайте глянец для спален в современном стиле и тех комнат, где требуется расширить пространство.

⚡Совет!
днотонность стен разбавьте цветными вставками. Обрамите их в рамку и получите эффектное панно.

 

ТК «Каширский двор» приглашает всех, кто запланировал ремонт, приобрести интерьерную краску для спальни популярных брендов Tikkurila, Dulux, Symphony, Teknos. Здесь вы подберете материалы с разной степенью блеска для конкретных поверхностей. Ассортимент регулярно пополняется новыми палитрами и типами товаров. Загляните к нам!