Что нужно знать при выборе душевого поддона
Что нужно знать при выборе душевого поддона
Высокий или низкий? Четверть круга или квадрат? Разберемся вместе!
Советы

Даже миниатюрный душевой поддон выполняет ту же функцию, что и фундамент дома. Это база, к которой крепятся стенки кабины и элемент, отвечающий за отвод воды. Благодаря такой конструкции, вода не попадает на стены и пол, отсутствует среда для размножения грибков и в целом улучшается санитарное состояние помещения.

Форма – одно из важных свойств душевого поддона

Форму душевого поддона выбирают с учетом площади и планировки санузла. Не последнюю роль в этом играет расположение труб, канализации и двери. Популярные формы:

  • Прямоугольная. Просторная внутренняя зона поможет принимать гигиенические процедуры, не ударяясь локтями о стены.
  • Квадратная. Компактность модели установить ее на ограниченной площади, преимущественно, в углу. Приоритетное решение для совмещенного санузла.
  • Пятиугольная. Эта модель с рублеными линиями гармонично вписывается в угол и не загромождает пространство.
  • Полукруглая. Закругленная внешняя часть и угловое расположение поможет сэкономить каждый сантиметр площади.
  • Асимметричная. Модели со сложными изгибами подходят комнатам с нетипичной планировкой.

Круглые, овальные и многоугольные формы душевых поддонов подойдут любителям нестандартных решений. Их используют в дизайнерских интерьерах для воссоздания уникальной обстановки.

Что нужно знать при выборе душевого поддона

Материал, как показатель надежности душевого поддона

От выбора материала зависит, насколько долго прослужит поддон, и какой уровень комфорта он создаст. При этом учитывают толщину стенок, качество покрытия, наличие или отсутствие антискользящего покрытия, тепло- и звукоизоляцию. Лучшим считается поддон, который не громыхает от звуков падающей воды и создает для ног комфортную поверхность.

Материалы для душевых поддонов:

  • Акрил. Теплый, гладкий и легкий материал, простой в установке и уходе. В эту категорию входят изысканные модели со сложным, нешаблонным дизайном.
  • Сталь. Прочный и недорогой материал с эмалевым покрытием выдерживает высокие нагрузки, не впитывает красящие вещества и запахи.
  • Чугун. Твердый, ударостойкий материал с высокими показателями прочности. Признанный долгожитель и чемпион по выносливости.
  • Литьевой мрамор. Это поддоны премиального уровня, передающие фактуру натурального материала и повторяющие его свойства.
  • Стеклопластик. Композит с теплой поверхностью, как у древесины и прочностью, как у чугуна, переживает механическое давление без изменения свойств.

Выбирайте материал для душевого поддона, исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений. Бюджетным решением считается сталь. Литьевой мрамор красив, но перед использованием его потребуется прогреть. Акрил и стеклопластик с теплой поверхностью предоставят максимум комфорта во время гигиенических процедур.

Что нужно знать при выборе душевого поддона

Какой размер выбрать?

Выбирать размер душевого поддона следует с учетом площади помещения и находящейся рядом мебели или сантехники. Небольшим санузлам подходят модели 70х70, 90х90 см, 100х100 см. Для ванных комнат, не имеющих ограничений в площади, производители разработали сантехнические изделия длиной 150 см и шириной 200 см.

По высоте душевые поддоны делятся на 3 группы:

  • Высокий. Бортики высотой от 25см создают углубленную конструкцию, похожую на ванну. Минимизируют риск протечек. На высоких поддонах часто устанавливают сиденье.
  • Средний. Их высота составляет 15-25 см. Самое популярное решение.
  • Низкий. Такие модели глубиной 4-15 см устанавливаются чуть выше линии пола. Они удобны для пожилых людей и детей младшего возраста.

При выборе размера душевого поддона учтите комплекцию всех членов семьи. Подчеркнуто минималистично смотрятся низкие модели. Они не только создают удобство при перемещении, но и делают пребывание в душе безопасным. Низкие поддоны гармонично сочетаются с ограждениями со свободным входом. В таком случае ширину и длину выбирают произвольную.

Высокие бортики подходят душевым ограждениям со шторами. При наличии стеклянной двери с уплотнителями беспокоиться о намокании пола не придется, поэтому здесь используются низкие и средние поддоны.

Что еще учесть при выборе?

Душевой поддон гармонично впишется в интерьер, если подойти к выбору комплексно. После того как рассмотрены размеры, материалы и форма, обратите внимание на дизайн и удобство модели.

Учтите и другие моменты:

  • изображения в виде повторяющихся узоров добавит изделию неповторимые черты и индивидуальность;
  • рельеф на поверхности делает ее нескользкой, он представлен в виде насечек или стилизаций под морское дно;
  • белый цвет признан популярным решением (на нем не сохраняются следы от мыла, их легче очищать от загрязнений и реставрировать).

Для комфортного принятия водных процедур ТК «Каширский двор» предлагает душевые поддоны разных размеров и конфигураций. Здесь вам помогут подобрать модель для конкретного помещения и дадут профессиональные советы по монтажу и дальнейшему использованию.