Инструменты для качественного окрашивания поверхностей: перечень популярных приспособлений
Инструменты для качественного окрашивания поверхностей: перечень популярных приспособлений
Валик или кисть? Что удобнее и дает результаты, как у профессионального маляра?
Рейтинг

Практика доказывает: 70% успеха окрашивания поверхностей зависит от инструмента. Даже если выбрать дорогую эмаль и нанести ее некачественным валиком, то не исключены дефекты: полосы, просветы и непрокрашенные фрагменты. А при отсутствии опыта ситуацию усугубляет неумение набрать краску и распределить по стенам. Как результат – оставленные на поверхности наплывы и подтеки.

Почему так важно внимание к инструментам

Если вы решительно занялись покраской стен и потолков – для начала приготовьте набор инструментов. При этом выберите не то, «что проще» и дешевле, а качественные кисти, чтобы не было обидно за результат. Что дает грамотный подход к окрашиванию:

  • Ровное покрытие. Кисти и валики с ворсом достаточной плотности и толщины создадут однородное покрытие без просвечивающих участков и оставленных на поверхности ворсинок.
  • Комфорт от использования. Качественные инструменты для окрашивания имеют удобные для захвата рукой ручки. Они не создают ощущения усталости и упрощают само нанесение. Удобными валиками и кистями вы за короткое время покрываете большой участок стены, не прилагая физических усилий.
  • Тщательное окрашивание поверхности. Для отделки гладких стен используют плотные валики с коротким ворсом. Фактурные покрытия окрашивают кистями с длинным ворсом.
  • Низкий расход краски. Грамотно подобранные инструменты для окрашивания помогают правильно распределить ее по поверхности без брызг и сгустков.

Аккуратно и равномерно нанесенная краска служит долго и не отслаивается. Комплект качественных инструментов для окрашивания экономит средства и повышает эффективность работы. Позаботьтесь об этом заранее и следующим этапом начинайте отделку.

Без каких инструментов для окрашивания не обойтись?

Окрашивание считается одним из эффективных способов преобразить интерьер. Главную роль в этом играют специальные инструменты. Их выбирают в зависимости от типа поверхности и ее состояния.

Кисти

Малярные кисти – это разные по размеру и форме инструменты. В зависимости от рассматриваемых параметров, изменяется и их назначение. Такие малярные приспособления предназначены для покраски окон, радиаторов, стен, дверей и других поверхностей. Это универсальные инструменты, которыми окрашивают небольшие участки с углублениями и выступами, а также и предметы сложных форм.

Малярные кисти

Виды кистей по способу нанесения:

  • Окрашивание, побелка. Для этого подходят круглые кисти. Чаще ими окрашиваю стены и потолки.
  • Окрашивание труб, предметов декора. Узкие кисти шириной 1-3 см.
  • Пропитка, грунтование. Широкая макловица с плотным ворсом помогает равномерно наносить клей и краску на стены и потолки.
  • Покраска радиаторов. Это инструменты с удлиненной рукоятью, способные проникнуть в узкие пространства.
  • Докрашивание всех типов поверхностей. Плоские кисти помогают завершить отделку в трудных для доступа местах.

При изготовлении кистей производители используют натуральную, синтетическую и комбинированную щетину. Для нанесения масляных красок подходят инструменты с натуральным ворсом. Водоэмульсионные краски наносят кистями с искусственной щетиной. Смешанный ворс – практичное решение для грунтовок и антисептиков. Большие площади окрашивают круглыми кистями и макловицей. Для узких пространств используют плоские, узкие разновидности с длинными ручками.

⚡Рекомендуем!
Чтобы не ошибиться с выбором кисти, желательно приобрести сразу комплект. Обычно в нем содержатся удлинители и насадки для последующего использования.


Валики

Одинаково эффективными инструментами для окрашивания считаются малярные валики из поролона и меха. Для покрытия гладких поверхностей используют насадки с коротким ворсом. Поролоновые валики с плотной структурой ровно распределяют по поверхности краску. Они подходят для покрытия стен и потолков.

Валики из полиэстера не оставляют ворса, они эффективно окрашивают гладкие поверхности с помощью акриловых и дисперсионных красок. Насадки из полиакрила используются в местах, где важна аккуратность и равномерность нанесения. Фактурные валики помогают воспроизвести естественный рельеф (декоративная штукатурка, дерево, кирпич). Нейлон создан для гладких и фактурных поверхностей и красок на водной основе.

Валики

Не менее важные инструменты

Для однородного окрашивания больших площадей потребуются механические инструменты: пульверизаторы и краскопульты. За счет распыления они, охватывают сразу значительную площадь и упрощают поставленную задачу. Краскопульты и пульверизаторы помогают с легкостью наносить краску и известь. Чтобы получить еще более эффективный результат, как у профессиональных маляров, мы рекомендуем дополнительно приготовьте шпатели, кельмы, монтажные пистолеты и малярные ленты.

ТК «Каширский двор» предлагает ручные и механические инструменты для равномерного окрашивания поверхностей. Они поставляются в наборе и отдельно и подходят для решения обширного круга задач. Теперь окрашивание стен и потолков стало еще проще.