Важные свойства защитного воска для штукатурки
Важные свойства защитного воска для штукатурки
Как используется, каким видам финишного покрытия подходит и насколько состав безопасен в применении
Обзоры

Сама по себе декоративная штукатурка не нуждается в дополнительной отделке и усилении свойств. Но если по каким-то причинам она поблекла, потрескалась и потеряла привлекательность, то вернуть утраченные свойства поможет защитное покрытие в виде воска. Какими свойствами оно обладает и насколько эффективно решает поставленные задачи?

Компоненты защитного воска, от которых зависит его эффективность

Защитные составы подобного типа имеют натуральное и искусственное происхождение. В первом случае его главным компонентом становится натуральный воск. Синтетические составы содержат стеарин и полимеры. Средства с натуральным составом делают ее поверхность блестящей.

Защитный воск для декоративной штукатурки отличается степенью густоты. Жидкий состав используют на пористых поверхностях. За счет такой консистенции он равномерно заполняет щели и приобретает глянцевый эффект. Густой воск специально создан для декоративной штукатурки с имитацией камня. Он придает покрытию естественный блеск и сходство с натуральным материалом.

Структура и цвет:

  • прозрачный воск с матовой или глянцевой основой (подходит для штукатурки с орнаментом);
  • цветной (стены приобретают нужный оттенок);
  • с декоративными компонентами (позолота, серебро, пудра).

Венецианскую штукатурку покрывают прозрачным воском, усиливающим объем рисунка. Тонировка ей не требуется. Защитные компоненты состава противостоят разрушению декоративного слоя, поэтому допускают использование отделки во влажных помещениях. Материал с пигментами наносят на штукатурку под камень. Тонированными смесями на поверхностях стен воссоздают эффект старины или потрескавшейся краски (кракелюр).

В интерьерах восточного стиля декоративную штукатурку оттеняют воском с позолотой. Его же используют в обстановке модерн и барокко. В остальных случаях допускается использование цветного и прозрачного воска. Для усиления рельефа применяют воск с добавками.

Какие функции выполняет защитный воск?

Воск защищает декоративную штукатурку от сколов и повреждений. Он сохраняет яркость красок и делает их более насыщенными. Как еще воск воздействует на оштукатуренную поверхность:

  • повышает водоотталкивающие свойства штукатурки;
  • сохраняет эстетику декоративного покрытия;
  • добавляет блеска или приятной матовости;
  • устраняет неровности;
  • меняет оттенок, улучшает эстетику;
  • подчеркивает фактуру штукатурки;
  • предупреждает выцветание.

Важная функция воска – защита штукатурки от размножения плесени и появления на поверхности грибков. Созданный с его помощью плотный слой легко очищается от загрязнений обычной губкой без абразивного слоя. Воск не изменяет микроклимат помещения и сохраняет яркость покрытия на протяжении нескольких лет.

Защитный воск для штукатурки

Как правильно нанести?

Важное правило при нанесении воска – добиться его правильного распределения. Важно, чтобы он покрывал всю поверхность, включая неровности. Жидкие средства наносят губкой, для нанесения густых составов потребуется резиновый штапель. Излишне плотный воск предварительно разогревают до комфортного состояния рядом с обогревающими приборами или на водяной бане.

Правила нанесения воска на декоративную штукатурку:

  • Предварительно очистить и просушить поверхность.
  • Удалить неровности и дефекты.
  • Пылесосом очистить стены от строительной пыли.
  • Распределить смесь резиновым шпателем, отполировать штукатурку мягкой тряпкой.

Для получения равномерного покрытия воск лучше наносить маленькими порциями. После этого с усилием растереть поверхность до появления блеска.

⚡К сведению!
На один квадратный метр площади расходуется до 50-80 г воска, при покупке просчитается общий объем, и возьмите запас 15-20%.


Насколько безопасна отделка воском?

Состав воска безопасен для здоровья и самочувствия людей. После нанесения он сохраняет все показатели паропроницаемости, воздух свободно циркулирует по помещению и не изменяет состав. Защитный воск сохнет долгое время, до нескольких недель. После полного просыхания поверхность декорируют любым выбранным способом.

С помощью воска украшают марокканскую штукатурку. Добавление в него золотых пигментов и серебристой пыли добавляет узорам глубину и выразительность. Специальные виды воска используют при состаривании поверхности декоративной штукатурки.

Воск с экологически чистым составом разбавит монотонные поверхности позолотой или бронзовым отливом. Он создаст на декоративной штукатурке эффект потрескавшегося лака, сырого бетона или старой жести. Изысканности интерьерам добавят восковые покрытия под шелк или разноцветные переходы.

В ТК «Каширский двор» защитный воск для декоративной штукатурки и декоративные покрытия другого типа. Его отличает экологически безопасный состав, экономное нанесение и прочное сцепление с базовой поверхностью. Такие средства подчеркнут красоту декоративной штукатурки и защитят ее от неблагоприятной внешней среды.