Секрет популярности пятиугольных душевых уголков
Секрет популярности пятиугольных душевых уголков
Оцениваем функционал, выбираем модель для комфорта и вдохновения
Обзоры

Когда пространство ванной не позволяет установить полноценную ванну или кабину – на помощь приходят пятиугольные душевые уголки. Это пространственное решение, оформленное стеклом, внешне напоминает бриллиант с красивой огранкой и чистой поверхностью. Оно незаметно вписывается в помещение, наполняя его воздухом и нескончаемым ощущением свободы.

⚡Для справки!
Стеклянные пятиугольные ограждения крепят к стене и устанавливают на поддон или на пол. По сути – это дверь с перегородками и набором необходимых элементов, занимающая небольшое пространство.


Переосмыслить стандарты и задать новый стиль

Пятиугольные душевые уголки повторяют форму трапеции. У них нет потолка, но есть три перегородки, которые примыкают к стенам и образуют закрытое пространство. За счет срезанного угла конструкция смотрится компактно, а внутри остается достаточно места для свободного мытья. Форма трапеции визуально корректирует пространство, заставляя его выглядеть легче и светлее.

Секрет популярности пятиугольных душевых уголков

Что уникального в пятиугольных душевых уголках:

  • обтекаемая конструкция и отсутствие выступающих углов;
  • секции из ударостойкого стекла толщиной от 4 до 10 мм;
  • специальная штанга для усиления жесткости конструкции;
  • распашная, складная или раздвижная дверь для удобства перемещения;
  • высота до 200 см, размеры 80×80, 90×90, 100×100, 120×120 см и другие;
  • алюминиевые профили в цвете бронза, хром, золото.

Пятиугольные душевые уголки идут в комплекте с поддоном или без него. Тогда в качестве основания выступает пол ванной комнаты, облицованный плиткой. Для отведения воды в него устанавливают сливной трап. Такая конструкция выглядит компактно и современно, она не загромождает пространство.

⚡К сведению!
Чтобы влага оставалась внутри ограждения, выбирайте модель с магнитным уплотнителем и влагозащитным профилем.


Низкие поддоны располагают на уровне с полом, что не создает помех при перемещении. Это особенно важно для людей с ограниченными физическими возможностями. Средние поддоны с высотой 5-10 см – это универсальные конструкции, которые не позволят воде расплескаться по полу и нарушить эстетику помещения. Они подходят санузлам любой площади. Высокие поддоны (от 18 см) напоминают небольшие ванны. Повышенная емкость лотка позволяет парить ноги в сезон простуд, купать малышей и замачивать белье.

Декор, как способ создать акцент

При изготовлении пятиугольных душевых уголках используется тонированное, прозрачное, матовое и другие стекла. Их выбирают в зависимости от интерьерного стиля и поставленных задач. Важна приватность? Обратите внимание на тонированное или матовое стекло. Оно замаскирует силуэт моющегося человека и помогает без стеснения принимать душ.

Прозрачное стекло добавит комнате света и воздуха. Оно не затемняет санузел и подходит помещениям с недостаточной площадью. Узоры на стекле добавят перегородкам яркости и декоративности. Графитовое стекло создаст глубину и станет выразительным акцентом на фоне однотонных стен.

Чтобы повысить декоративные свойства душевых уголков, производители разработали алюминиевые профили и окрасили их в белый, черный цвет, под хром или бронзу. Необыкновенно привлекательно смотрятся вставки с имитацией золота. Они придают душевой зоне роскошный вид и не утяжеляют конструкцию.

Секрет популярности пятиугольных душевых уголков

Преимущества пяти углов

Пятиугольный душевой уголок выглядит нестандартно и стильно – одна из причин его популярности. Его располагают в углу, что помогает сэкономить место и вписаться в любой интерьерный стиль. Другие преимущества модели:

  • закаленное стекло создает надежную броню ударам и внешнему давлению;
  • конструкция в минимальной сборке не загромождает пространство и смотрится минималистично;
  • открытое ограждение без крыши быстро просыхает и не создает почву для размножения грибков;
  • возможность крепления к неровным стенам;
  • универсальный дизайн вписывается в классический и современный стиль, дополняет комнаты со сложной планировкой;
  • просторное внутреннее пространство пятиугольного ограждения подходит для людей любой комплекции.

Оригинальный внешний вид уголков позволяет украсить даже незамысловатые интерьеры. Пятиугольное ограждение расширяет границы пространства и привлекает внимание необычностью формы. За счет цветных профилей и фурнитуры оно приобретает яркий вид и сочетается с установленной в комнате сантехникой.

Советы для тех, кто решил купить пятиугольный душевой уголок

Прежде, чем выбрать пятиугольный душевой уголок, оцените возможности ванной комнаты, ее площадь и планировку. Примите во внимание следующие параметры:

  • оцените состояние пола, угол его наклона и место вывода канализации;
  • способ открывания дверей (распашные или раздвижные створки);
  • перегородки из закаленного стекла или полистирола;
  • антискользящее рифленое покрытие поддона сократит вероятность травмы;
  • стекло с антигрязевым покрытием отводит загрязнения, сокращает количество уборок.

Качество пятиугольного душевого уголка определяют по его устойчивости, отсутствию щелей и люфтов в секциях. В таких моделях элементы стекла соединены силиконовыми уплотнителями, а поверхность покрыта грязезащитной пленкой Easy clean.

ТК «Каширский двор» предлагает душевые уголки известных производителей. Это разные по размерам и комплектации модели с цветными профилями, поддоном и без него. Они отлично выполняют барьерные функции и помогают обустроить гармоничную душевую зону, в которой нет места тесноте и ненужным функциям.