Пропитки и антисептики, где используются и какие функции выполняют?
Пропитки и антисептики, где используются и какие функции выполняют?
Виды, состав, чем отличаются и какие проблемы решают
Обзоры

Почему дерево в бане загнивает? Как предупредить разрушение и защитить материал? На все эти проблемы есть одно решение: использовать для обработки пропитки и антисептики. Чем они отличаются, и как помогают приостановить биологические процессы: обсудим детально и рассмотрим ключевые особенности перечисленных препаратов.

Пропитки ‑ средство №1 от гниения древесины

В категорию пропиток входят защитные составы с антисептическими компонентами. Для поддержания обеззараживающего действия в них добавляют медный купорос, кальцинированную соду и другие компоненты. Добавление в состав силикона, воды, масла или смол придает средству запах, цвет и определенную консистенцию. В результате антисептическое средство легко ложится на обрабатываемую поверхность и впитывается, создавая надежную преграду грибкам, насекомым, осадкам и ультрафиолету.

Популярные виды пропиток по способу воздействия:

  • антисептики – средства с глубоким проникающим действием, предупреждающие биологическое разрушение дерева;
  • огнезащита – составы на основе кислот, щелочей или солей, образующие на поверхности тонкую пленку;
  • комплексные составы (биологическая и огневая защита) – это концентрированные средства двойного действия;
  • тонировка – декоративные пропитки, создающие на поверхности нужный оттенок;
  • гидрофобизаторы предупреждают коробление древесины при намокании, не изменяют ее цвет после нанесения.

Все пропитки быстро и легко впитываются в структуру древесины и также эффективно выполняют декоративные задачи. Особенно глубоко проникают в структуру материала средства на основе масел и растворителей. Особенно эффективно эти компоненты противостоят разрушению структуры дерева вод воздействием солнца и насекомых-вредителей. Состав таких средств безвреден для человека. Для равномерного распределения по поверхности материала пропитки наносят кистью, валиком или распылителем. Они экономно расходуются и улучшают декоративные свойства древесины.

В ТК «Каширский двор» вы найдете морилки, антисептики, пропитки и защитные составы для обработки древесины. В наличии есть специальные средства для удаления плесени и синевы, специальные составы для придания дереву нужного оттенка. Они созданы на основе масла, воды, растворителей и подходят для выполнения обширного круга задач.

Антисептики – на страже «здоровья» древесины

Антисептик – это консервирующее вещество противомикробного действия. В его составе присутствуют окислители и фунгициды, компоненты, разрушающие клетки патогенной флоры. Для лучшего проникновения внутрь материала производители придают антисептикам жидкую структуру. Такие вещества предотвращает гниение и удаляет микробы при обширном поражении древесины. Его используют в профилактических целях перед эксплуатацией деревянного изделия и при наличии указанной проблемы.

Антисептик защищает от:

  • ветра, осадков и солнечного облучения;
  • плесени и гнили, участков поражения древоточцами;
  • трещин и рассыхания материала.

Антисептиками покрывают любые деревянные поверхности, склонные к загниванию и деформации. Эти защитные составы на основе масла, воды, воска или органических растворителей подходят для внутренних работ. Антисептик наносят перед окрашиванием поверхности, что снижает расход эмали и помогает ровнее распределить ее по дереву.

Пропитки и антисептики

Руководство по выбору антисептиков и пропиток

Использование антисептических средств улучшает качественные характеристики древесины и продлевает срок ее службы. При выборе этого материала учтите ряд моментов:

  • Назначение обрабатываемого изделия. Какие виды работ проводят с помощью антисептика и пропиток, способы нанесения и варианты обработки поверхности. Эту информацию производители выносят на упаковку.
  • Цель использования (профилактика или лечебное воздействие). С профилактической целью пропитками и антисептиками покрывают чистое дерево перед грунтованием и окрашиванием. Восстановительные мероприятия проводят в случаях видимого поражения материала.
  • Главный компонент состава (вода или растворитель). Пропитки и антисептики на водной основе не пахнут. Они безопасны для людей и используются при обработке детской мебели. Такие составы моментально впитываются в дерево, в результате поверхность приобретает насыщенный цвет. Антисептики на основе растворителя имеют яркий химический запах, поэтому при нанесении используйте респиратор и держите открытой форточку. Подобные составы подчеркивают естественную красоту древесины и дают стойкий результат.
  • Глубина проникновения. В зависимости от состава, пропитки и антисептики проникают на разную глубину и образуют на поверхности дерева плотную пленку. Так, для стен важна проникающая способность на уровне 2-5 мм, для наружных работ потребуются средства более глубокого проникновения.

При выборе пропиток и антисептиков обязательно учтите срок эксплуатации состава, его плотность, расход на один м2 и декоративные свойства. Тогда обработанное дерево долгие годы будет радовать красотой и естественным теплом. Подбирайте пропитки правильно!