Полиуретан против гипса: кто выиграет битву?
Полиуретан против гипса: кто выиграет битву?
Чем отличаются материалы, какой из них надежнее, долговечнее и дешевле
Обзоры

При упоминании лепнины наш мозг невольно рисует дворцовые интерьеры фараонов и храмы времен древнего Рима и Греции. И если тысячи лет назад ее основным сырьем был гипс, то сегодня его постепенно вытесняет полимер с не менее неповторимыми свойствами. Чем они похожи? Какой из материалов изящнее и прочнее?

Гипсовая лепнина – прочность, проверенная веками

Четкая детализация орнаментов, естественность и экологическая чистота отличает гипсовую лепнину от других изделий. За основу ее изготовления взят живой и пластичный материал, способный принимать любые очертания. Такой декор плотно стыкуется между собой, места соединений незаметны. А для неровных стен гипс – настоящее открытие. Он сглаживает неровности и сохраняет экологию дома. В отличие от композитов гипсовый декор служит около века с полным сохранением физических свойств.

Что делает его популярным:

  • способность передавать сложные узоры;
  • реалистичность орнаментов;
  • возможность реставрации при повреждении отдельных элементов;
  • окрашивание гипса при изменении интерьерных задач;
  • вероятность использования в жилых интерьерах.

Гипсовая лепнина оздоравливает воздух: она впитывает влагу из воздуха при ее переизбытке и выделяет ее в окружающую среду при недостатке. Это вариант для тех, кто трепетно относится к качеству воздуха в доме и собственному здоровью.

Недостатком гипса считается массивность и большой вес элементов, а также непригодность для влажных помещений. В них материал отсыревает и крошится. При ударах гипс раскалывается на мелкие куски без возможности восстановления.

Чем порадует лепнина из полиуретана?

Этот композитный материал появился на рынке несколько десятков лет назад и успел завоевать поклонников. Полиуретан привлекает доступной ценой и способностью адаптироваться к любым интерьерам. Он изготовлен из вспененного полиуретана, полистирола и вспененного волокна, придающего готовым изделиям легкость.

Привлекательные стороны гипсовой лепнины:

  • твердость и визуальный объем;
  • эко состав, отсутствие токсичных компонентов;
  • ровные боковые срезы для аккуратной стыковки элементов;
  • сохранение четкого рельефа в условиях влажной среды и сухого воздуха;
  • стойкость к ударным нагрузкам;
  • четкая детализация орнаментов.

Полиуретановая лепнина легко и быстро крепится на любую поверхность с помощью монтажного и стыковочного клея. Ее окрашивают водоэмульсионными или акриловыми красками, если просто разонравился цвет или изменилась обстановка. Полиуретан подходит для сырых помещений и не дает усадки. Он не откалывается и не рассыпается на мелкие фрагменты при ударе.

При всех достоинствах полиуретановая лепнина является синтетическим эластомером, и говорить о его натуральности неуместно. Она изготовлена в условиях серийного производства, что объясняет однотипные орнаменты на поверхности. Естественный сероватый цвет полиуретана проигрывает белоснежному гипсу.

ТК «Каширский двор» предлагает разнообразить интерьер полиуретановой лепниной и выбрать надежные материалы для любого помещения. Здесь есть твердые и гибкие изделия, подходящие для неровных поверхностей и выступов. Молдинги, карнизы, плинтусы, уголки – все для кардинального преображения интерьера.

polvsgip_1.jpg

Сравниваем материалы по четырем параметрам и делаем правильные выводы

Если вы ищете надежный материал для лепнины, который не озадачивает частыми ремонтами и сохраняет внешний вид, то для анализа сравним параметры. Что лучше: технологичный холодный полимер или пластичный гипс с теплой поверхностью?

Цена

Еще вчера лепнина из гипса воспринималась как атрибут достатка, она стоила дорого и считалась привилегией элиты. С полиуретаном все наоборот. Его причисляли к разряду дешевых материалов, поэтому его приобретал любой желающий. Со временем стереотипы изменились, и прежний дорогой гипс перешел в категорию доступных по цене материалов. Сегодня он стоит дешевле полиуретана.

Дизайн

Только издалека и с удачного ракурса полиуретановый декор кажется похожим на гипс. Но при детальном рассмотрении прослеживаются смазанные грани, далекие от совершенства гипсового декора. Полиуретан выглядит сравнительно дешево и является штамповкой, лишенной индивидуальности. Рядом с деревом или камнем он проигрывает по внешним параметрам.

Надежность

Надежность гипсовых изделий подтверждает факт: древние скульптуры, пролежавшие сотни лет, дошли до наших дней в неизменном виде и заняли место в музеях. Этот материал не подвержен воздействию времени. Он переносит перепады температур и сохраняет белый цвет, чего не скажешь о полиуретане. Вряд ли о прочности полимера заявят спустя столетия и залюбуются белоснежным покрытием. Полиуретан склонен к пожелтению и постепенному разрушению структуры.

Условия для монтажа

Гипсовую лепнину устанавливают на стены и потолки с помощью вязкой смеси, полученной из гипса, воды и клея ПВА. В результате получается монолитное соединение без грубых стыков и пустот. А появившиеся случайно щели заделывают тем же раствором. Отреставрировать гипс быстро и несложно. Полиуретановую лепнину устанавливают на жидкие гвозди, а также монтажный и стыковочный клей. Здесь не требуется опыт и дорогие инструменты. При постоянной эксплуатации структура полиуретана разрушается, отреставрировать полимер невозможно. Единственное решение – замена декоративных элементов.

Монтаж гипсовой лепнины лучше доверить профессионалам. Он стоит недешево, но окупится долгой службой. Установить полиуретан гораздо дешевле и проще, но, сколько элементов придется заменить в ходе эксплуатации, и какой объем краски потребуется для закрашивания желтизны, это вопрос. Поэтому выбирая между двумя материалами, учтите изложенные нюансы и сделайте правильный вывод.