Комоды для ванной комнаты, в чем их отличие от обычной мебели
Комоды для ванной комнаты, в чем их отличие от обычной мебели
Особенности конструкций, материалы и правила выбора
Обзоры

Почему бы в ванной не установить комод? Эта комната давно перестала быть только местом для умывания, а превратилась в полноценное помещение, где хранят текстиль и вешают яркие занавески. По наблюдениям, за все время человек проводит в ванной до 7 лет. Это решительный повод сделать ее комфортной и функциональной.

Комод, как главный атрибут ванной

Еще вчера комоды с выдвижными ящиками украшали интерьер гостиной и спальни, а сегодня они уверенно вошли в обстановку санузла, доказывая свою уместность и функциональность. Здесь они имеют аналогичную конструкцию, в отдельных случаях комплектуются дополнительными дверцами и открытыми полами. По сравнению с тумбами, это более высокие конструкции, вытянутые в ширину, в которых основной акцент сделан на выдвижные ящики.

В традиционном варианте комоды для ванной представляют собой как прямые модели на ножках, или цоколе, так и подвесные конструкции с раковиной. Повышенного внимания заслуживают угловые модификации, которые разгружают интерьер и рационально задействуют пустое пространство. Среди них встречаются изделия с открытыми, закрытыми или комбинированными фасадами, а также с распашными и откидными дверцами.

Варианты комплектации комодов для ванн:

  • ящики, занимающие до 2/3 от объема;
  • полки открытого или закрытого типа;
  • бельевые ящики большего объема, закрытые глухими створами;
  • металлическая корзина для белья с откидной дверцей, за счет хорошей вентиляции здесь допускается хранение сухого и влажного белья;
  • держатели полотенец, закрепляемые к боковинам мебели.

По вместительности комоды для ванн заменяют небольшие шкафы, пеналы и тумбы. Наличие разных систем хранения удобно для размещения крупных и мелких предметов. Характерной особенностью такой мебели считаются большие размеры. Ширина отдельных моделей достигает 1,5 м, поэтому она больше подходит просторным помещениям.

При украшении комодов для ванной комнаты используют элементы фьюзинга, аэрографию, акриловые накладки, кусочки зеркал и протравленное стекло лакомат. Фаска по бокам конструкции играет не только декоративную роль, но и предупреждает случаи травматизма.

Комоды для ванной комнаты

Какие материалы используются?

Из-за повышенной влажности ванной комнаты производители изготавливают комоды из влагостойких материалов. Часто меняющиеся температуры обязывают внимательно подходить к их выбору. Какие материалы используют:

  • ДСП с защитной пленкой. Этот материал защищает мебель от размокания, а само покрытие играет и декоративную роль. В качестве пленочного покрытия часто используют меламин или срез натурального дерева, в результате чего изделие приобретает благородный вид, неотличимый от массива.
  • МДФ из мелкого древесного волокна, материал, покрытый влагостойкой краской. Из него получаются комоды самых замысловатых форм с приятным дизайном.
  • Древесный массив. Дорогое, но надежное и долговечное решение. Его покрывают специальными средствами, предупреждающими размокание и деформацию мебели. В результате она становится устойчивой к непростому микроклимату ванной.
  • Пластик. Бюджетный материал со 100% влагостойкостью. Он поддерживает высокий уровень гигиены в ванной, но стилистически подходит не каждому интерьеру.

Выбирать материал для комода мы рекомендуем с учетом финансовых возможностей, стиля ванной и личных предпочтений. Классическим интерьерам больше подходит дерево и МДФ, в современной обстановке одинаково гармонично смотрится мебель их ДСП и МДФ с преобладающим лаконичным дизайном. Пластик органично вписывается в комнаты с недорогим ремонтом и ориентирован на тех, кто хочет сэкономить.

Комоды для ванной комнаты

Что еще учесть при покупке?

Выбирая комод в ванную комнату, обратите внимание на его размер и пропорции. Оцените качество покрытия и установленной фурнитуры. Подходит ли она влажным помещениям и удобна ли для постоянного использования.

Обратите внимание и на другие аспекты:

  • стилевое оформление (цвет, ручки, декор);
  • наполнение (подходит ли для исполнения личных потребностей);
  • качество обработки поверхности (насколько равномерно окрашено и нанесено декоративное покрытие);
  • надежность крепежей (прочность механизма, отсутствие скрипа и заклиниваний).

Внимательно посмотрите, плотно ли закрываются дверцы и установлены ли на ящиках доводчики, нет ли на фасадах царапин, потертостей и сколов. При выборе комодов с дверями убедитесь, что они беспрепятственно открываются и не мешают находящейся рядом сантехнике или мебели.

Торговый комплекс «Каширский двор» предлагает подвесные и напольные комоды для ванной разного размера и дизайна. Их покупают отдельно или в комплекте с пеналом, зеркалом и тумбой. Мы уверены, что вы найдете приоритетный вариант.