Подготовка к оформлению интерьера: что важно знать?
Подготовка к оформлению интерьера: что важно знать?
Как не разочароваться в приобретенной мебели и элементах декора.
Советы

Ремонт – не самое дешевое удовольствие, и для того, чтобы правильно распределить бюджет, важно все продумать до мелочей.

Предварительно, измерить каждый сантиметр комнаты, по возможности изобразить задумку на бумаге, в общем, сделать все то, что поможет частично визуализировать ваши планы. Давайте разбираться, как не попасть впросак с таким сложным процессом, как ремонт и оформление интерьера.

  • В первую очередь, постарайтесь подобрать специалиста и получить качественную консультацию.

  • Речь не идет о приобретении целого дизайн-проекта, что, к слову, услуга довольно недешевая, вам просто необходимо получить «эскиз», рекомендации, которые будут исходить исключительно из планировки вашего помещения и его габаритов. Многие страшатся сторонних советов и уж тем более мнения профессионалов, оперируя тем, что они постоянно пытаются навязать мнение о том, как будет лучше выглядеть интерьер.

    Консультация со специалистом

    Однако настоящие профессионалы всегда исходят из предпочтений клиента, его задача – подстроиться под ваш бюджет, правильно его распределить и получить максимум возможностей из него и вашего объекта. Некоторым даже удается сэкономить благодаря дизайнерам!


    Но если даже у вас есть сложившаяся картинка в голове и план реализации задумки, то получить совет специалиста стоит хотя бы потому, что он расскажет, как организовать хранение и оптимизировать общую планировку. Тем более что мастера своего дела точно лучше ознакомлены с рынком, поэтому рекомендаций по экономии на материалах от них явно стоит ожидать стоящих.

  • Перед оформлением интерьера важно понять, что нравится именно вам.

  • Для того, чтобы сформировать первые образы, а также определиться с тем, что приходится вам по вкусу, можно подписаться на различные интерьерные блоги в Telegram, а также найти эстетичные подборки в Pinterest – другими словами, создать первую визуальную «базу», которую можно было бы частично применить в вашем помещении.

    Подбирайте то, что нравится вам!

    Не стойте на месте и развивайте свой вкус! Количество «визуала» на сайтах и форумах предостаточно, а значит вы всегда сможете что-то подобрать под себя - возможно, вас зацепят декоративные элементы на стенах, определенная цветовая гамма или же форма предметов мебели.


    Если вы решили заниматься интерьером всей семьей, то попросите родных также составить подборку фотографий понравившихся интерьеров – так вы не только лучше узнаете друг друга, но и придете к единому соглашению.

  • Для того, чтобы скорректировать последовательность работ, можно расписать задачи для каждого уголка.

  • Начинать следует с функций определенной зоны – напишите на листке бумаги, чтобы вы хотели здесь разместить и для чего. Например, стена в гостиной – просмотр кино, книжные полки. Но не стоит забывать и про размеры. Чтобы точнее скорректировать размещение будущих вещей, и уж тем более приступить к их выбору в интернет-магазине, стоит вооружиться рулеткой и измерить каждый элемент: подлокотники, ширину и длину дивана, дверные проемы. Все это необходимо для того, чтобы избежать недоразумений после покупки.

    Планирование дизайна интерьера на бумаге

    Допустим, вы не захотели обращаться за помощью к дизайнеру, и ваш принцип – делать все своими руками. В таком случае, можно нарисовать план комнаты/квартиры самостоятельно, и расположить предметы мебели на свой взгляд и вкус. Не нужно стремиться к идеалу, достаточно схематичного плана, чтобы оценить разумность размещения того или иного предмета.

    ⚡ План на бумаге – это действительно очень удобная штука, ведь вы сможете оценить, сколько свободного места останется после преображения интерьера, хватит ли дополнительного места на непредвиденные ситуации, и как сочетаются те или иные предметы декора между собой.

    Существует и еще один «лайфак». Если вы занимаетесь декорированием стен, то размеры будущих настенных элементов можно наметить прямо на стенах, наклеив полоски с помощью скотча.


    К сожалению, никто из нас не застрахован от незапланированных расходов, тем более в ремонте. Где-то может потребоваться больше материалов для отделки, где-то возникнет пусто угол, который будет необходимо заполнить каким-либо декоративным элементом. Кроме того, бывают случаи, когда все уже сделано, вы всем довольны, но вдруг на глаза попался удачный предмет мебели, который захотелось приобрести – как тут откажешь самому себе? Поэтому к лишним тратам, пусть даже и незначительным, следует быть готовым!