Оформляем гостиную: актуальные тренды
Оформляем гостиную: актуальные тренды
Оригинальные и практичные решения, которые добавят красок вашей гостиной.
Советы
Больше всего внимания жильцы уделяют ванным комнатам и кухням – именно эти пространства подвержены большему износу, поэтому их ремонт и обновление заслуживают особого внимания. Однако сегодня растет спрос и на преображение гостиной – здесь мы отдыхаем после тяжелого дня, занимаемся хобби и приглашаем друзей. Пропорционально растут и тенденции, которые можно с успехом применить у себя дома, в гостиной.

Тренд 1 – Панорамный вид


Панорамные окна завоевали сердца многих именитых дизайнеров и обычных людей, желающих добиться красоты в своем доме. И уместнее такое решение именно в гостиной! Согласитесь, та же спальня обладает более интимной и уютной атмосферой, которую очень просто разрушить большим количеством света и открытым пространством, а ведь это и есть характеристика панорамных окон.

Гостиная намного лучше подходит для того, чтобы добавить в нее нотки природы и, конечно, сделать это намного проще, если вы являетесь владельцем частного дома. В квартире же иногда есть возможность добавить больше света – планируются «французкие окна», присоединяется лоджия и балкон, однако перепланировку обязательно придется согласовать и узаконить. Не забудьте добавить красивые эстетичные шторы, которые добавят воздушности вашему интерьеру.

Тренд 2 – Дополнительное место для отдыха


Центром отдыха в гостиной, безусловно, является диван. На нем собираются члены семьи, отдыхают гости, разговаривая о жизни и будущем. Однако помимо основного пространства всегда лучше иметь дополнительное, причем ничем не отличающееся по функционалу от главного – это может быть любой другой угол или пространство у стенки, заполненное пуфиками, креслом, табуреткой и стулом с мягкой подушкой.

Так вы обеспечите свою гостиную сразу несколькими зонами отдыха и местами, где можно разместить в два раза больше персон!

Панорамный вид/Дополнительное место


Тренд 3 – Практичные материалы для обивки мебели


Тренд, который заставит вашу мебель прослужить намного дольше – популярные следующие варианты обивки: микрофибра, олефин, натуральная кожа, синтетические ткани, за которыми намного проще ухаживать, чем за тканями из шелка или льна.

Прочный и качественный текстиль просто необходим там, где есть маленькие дети и домашние животные, чего уж говорить про обычные ситуации, которые случаются со всеми – вы сидите на диване и вам захотелось перекусить, вы берете тарелку с сэндвичем, и на диван капает капелька соуса. Выбирайте прочную и качественную обивку, уход за которой не принесет вам лишних хлопот!

Тренд 4 – Большой ковер


Кажется, что ковер никогда не выйдет из моды. Меняются его вариации, формы, размеры, но его актуальность как декоративного элемента – никогда. Сами дизайнеры признаются, что мебель, которая стоит на ковре, выглядит намного эстетичнее и гармоничнее, если бы она стояла просто на полу. Большой ковер, способный покрыть собой много пространства – в этом и заключается комфорт и ощущение уюта.

Практичная обивка/Большой ковер


Тренд 5 – Особое освещение


А именно – многоуровневое освещение, которое добавит эффекта пространства в вашей комнате. Специалисты настаивают на пяти уровнях освещения. Как правило, для развлечений и общения, а также для придания дополнительных акцентов, отлично подойдет приглушенный свет – это могут быть как настенные, так и напольные светильники и торшеры. Сегодня мало гостиных, находящихся лишь под одной люстрой – светильники прекрасно внедрились в наши интерьеры и стали отличными аксессуарами.

Многоуровневое освещение

Специалисты рекомендуют использовать «диммеры» и «бра» для чтения на диване или в кресле, а также использовать художественные решения в подсветке полок, особых зон и углов - так ваше пространство станет интересным и загадочным.

Берите на заметку!