Как правильно подобрать цвета для интерьера квартиры
Как правильно подобрать цвета для интерьера квартиры
Чем лучше руководствоваться при выборе цвета для интерьерной отделки.
Советы

Cуществует великое множество поверий и принципов, порой, не слишком полезных в выборе декоративных элементов, а тем более – цветовой гаммы. Некоторые и вовсе ориентируются на психологический фактор, руководствуясь временным пристрастием к определенному цвету. После, когда что-либо менять уже поздно, оттенок попросту наскучивает, раздражает, и человеку хочется чего-то нового, свежего.

Постараемся разобраться в том, как выбрать цвет правильно, чтобы он не приелся и не начал вам докучать.

Однако полагаться на личные предпочтения можно и даже нужно. Личное пространство должно подстраивается только под вас! В первую очередь, мы не рекомендуем обращать внимание на мимолетную эстетику, которая вам приглянулась совсем недавно. Лучше ориентироваться на воспоминания, проверенные временем, которые оставили отпечаток в вашей душе.

Вспомните, какой цвет отразился у вас внутри особыми нотами, может, вы сидели в уютном ресторанчике, вокруг была чарующая романтичная атмосфера, а может вы с детства поклонник ярких красок и броских оттенков великих импрессионистов?

Подумайте о том, какие цвета из вашей персональной палитры могли бы удачно вписаться в интерьер. А для того, чтобы процесс был быстрым и качественным, можно воспользоваться простейшими подсказками, например, открыть таблицу сочетания цветов в интерьере:




Определиться с цветовой гаммой можно и другими способами. Например, посмотрев на свой повседневный гардероб – несмотря на то, что вещей у каждого предостаточно, можно выделить основные тона, к которым предрасположен человек, тем самым выяснив, какой цвет подходит больше. Его-то и можно использовать в интерьере: на стенах, декоративных элементах и прочем.

Изучите свой гардероб

Стоит заметить, что гардероб - это не просто ваши вещи, но и ваш навык и умение сочетать цвета, поэтому обратить внимание на него все-таки стоит. Как прекрасно смотреться в любимых вещах на фоне не менее прекрасных и не менее любимых цветов интерьера!

Далее мы советуем обратиться к природе. Если вы не нашли гармонии с самим собой, в вашем гардеробе царит хаос, а из воспоминаний лишь самое непримечательное, то можно просто посмотреть по сторонам. Порой, оглядываясь, можно найти много всего интересного, например, в природе, которая полна гармонии и различных оттенков цветов.

Случается, что не сразу получается определиться с цветом, поэтому можно посмотреть вокруг по сторонам – природа отличный тому пример. Умиротворяющие цвета, зелень, песочные тона и зарево небосвода – вы всегда сможете найти оттенки по вкусу. Не стоит верить распространенному мнению, что весь природный дизайн связан с «земляными» и «каменными» оттенками.

Обратитесь к природе

Действительно, такое решение может понравиться не каждому, в основном, эти цвета наполняют атмосферу некоторой серостью (но и она бывает уютной). В нашем случае, можно использовать белые, зеленые и синие тона, сродни природной зелени и рубиновой волне с бурлящей пеной – прочувствуйте свои ассоциации и решите, что вам ближе.

Отметим, что психология может идти против личного восприятия человека. Так, общеизвестно, что красный цвет – это возбудитель нервной системы, он агрессивен и напорист. Зеленый же – прямой контраст, он тихий и спокойный, оказывает расслабляющий эффект. Однако в жизни все бывает и наоборот. Находятся такие люди, которые будут чувствовать себя замечательно и в агрессивных цветах.

Разные цвета в интерьере

Вот почему следует придерживаться личных предпочтений – верьте себе!

Если вы поняли примерную цветовую палитру, то можно планировать первый поход в магазин. Если вам необходима краска для покраски стен, то, при наличии свободного времени, выбирайте сразу несколько оттенков одного цвета, делайте пробники и возвращайтесь домой для проверки. Важно грамотно взвесить каждый нюанс выбранного оттенка, то как он сочетается со своими близкими «соседями», и как на его фоне будут смотреться предметы мебели. Также будет полезно оценить цвета при разном освещении, основном и вспомогательном, а также в разное время суток.