Клетка «буффало»: возрождение тренда в интерьере
Клетка «буффало»: возрождение тренда в интерьере
Используем новомодный принт в декоре, мебели и текстиле.
Обзоры

Начнем с того, что клетка «буффало» состоит из двух основных цветов, которые, пересекаясь, образуют смежный, более блеклый и спокойный оттенок.

Исторически сложилось, что сочетание «буффало» берет начало в Шотландии, замысловатая клетка была официальным орнаментом рода МакГрегоров. Столь необычный «паттерн» (повторяющийся орнамент) пришелся по вкусу и чете английских монархов – Шарлотте и Георгу 3. Клетка имела признание и в Америке, перекочевав из почетного королевского орнамента в так называемую «клетку лесоруба», став неотъемлемой частью эстетики «кантри».

С недавнего времени, мода на клетку «буффало» снова вышла на новый уровень!

Дизайнеры всего мира призывают нас внедрять этот орнамент в убранство дома. И правда, с помощью этого принта можно придать свежести не только старым интерьерам, но и заполнить пустоты нового, еще не до конца осмысленного послеремонтного вида квартиры. Узор замечательно сочетается со скандинавскими мотивами, а также модернистской броскостью и минималистской скромностью, он более лаконичен и сдержан, нежели «шотландская» клетка.

Преобразите мебель


Если ваши обои, они, безусловно, задают тон общему интерьеру, монохромны и не слишком выразительны, просты и скучны, то клетка «буффало» может сыграть на руку! Достаточно разнообразить интерьер обивкой кресла или дивана в клетку «буффало», или же использовать пледы в такую расцветку. Стулья, обитые модной тканью, будут эффектно смотреться и на кухне, и в гостиной. К слову, любая мебель в клетку смотрится современно и актуально, а свежий образ надолго останется в памяти ваших гостей.

Клетка буффало, мебель

Клетку «буффало» традиционно используют на даче и в загородных домиках. Если у вас имеются ретро-кресла или же кресло-качалка, то самое время задрапировать их элегантной клеткой – она придаст благородства, стиля и эстетики. Кроме того, клетка «буффало» добавляет загородного уюта и в квартиры, именно поэтому это частое дизайнерское решение наряду с использованием натуральных декоративных материалов из древесины или камня.

⚡ Как уже было подмечено, клетка «буффало» отлично сочетается с ретро-вещами, а также винтажем. Если вы уже применили принт в мебели, то самое время отправиться на барахолку! Винтажные часы, каплевидные подсвечники, детализированные фоторамки и старинные сервизы – все это прекрасно смотрится на фоне клетки «буффало».


Внедрение текстиля


Преобразить комнату можно и с помощью текстиля. Нежные занавески в клетку «буффало», скатерти и драпировки – выбирайте нейтральные оттенки, чтобы ткани служили эдаким нейтральным фоном, подчеркивающим все самое лучшее и красивое в комнате. Если нет желания заниматься обивкой стульев, то достаточно водрузить на них подушки для сидения в нашу прекрасную клетку. И сочетается хорошо с занавесками, и домочадцам в радость!

Клетка буффало, текстиль

Если вы никогда не использовали клетку «буффало», то внедрять ее можно через всякие мелочи. Диванные подушки придутся как-никак кстати. Можно использовать наволочки и пледы, последние, несомненно, обязательный атрибут любой поездки на дачу.

Декорируем стол


Еще одним прекрасным решением по внедрению нашей клетки, может быть ее использование на столе. И нет, речь идет не о скатерти, она как раз-таки может быть монохромной, к примеру, серого оттенка. В клетку могут быть салфетки, полотенца, специальные декоративные коврики под блюда и многое другое!

Клетка буффало, стол

Принт «буффало» выглядит эффектно и стильно, поэтому область его применения, сегодня, намного выше чем использование внешних декоративных элементов в виде мебели и тканей. Некоторым он настолько приходится по вкусу, что ничего не остается кроме как декорирования стен в клетку – изысканный и по-своему уникальный вариант, который подойдет далеко не всем. Покраска стен в стиле «буффало» сложный процесс, который требует рядом знающего человека, однако все, что вам понадобится это нужные оттенки краски и малярный скотч – согласитесь, выглядит не так уж и страшно.

Если покраска стен вам совсем не подходит, то можно использовать клечатые обои, которые идеально впишутся в интерьер гостиной. Кроме того, можно поэкспериментировать, и уж точно не превращать все подряд в клетку – создайте одну акцентную клечатую стену – остальные же пусть остаются монохромными. Это решение выделит стену и подчеркнет мебель, которая располагается неподалеку.

Клетка «буффало» остается передовым решением в дизайне интерьера, главным преимуществом которого является универсальность и доступность. Согласитесь, если нет возможности кардинально преобразить дизайн, то его можно освежить и задекорировать небольшими вкраплениями с уникальным орнаментом. Поэтому использование клетки «буффало» - это прекрасный способ декора на любой кошелек, которым мы рекомендуем непременно воспользоваться!